Auction 141:
Auction 58
58-6873 Bärenjagd.
Anonymes Aquarell, wohl Ungarn 19. Jh. 11,5 x 9,5 cm. Unter Passep. mont.
Lebhafte Szene, in der einer der beiden Jäger auf den Bären schießt, der sich gerade über einen Hund hermacht. Der andere Jäger sitzt auf der Erde, in der Rechten einen Dolch, die Linke zur Abwehr ausgestreckt; daneben auf der Erde seine Mütze und ein Beil.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025