Auktion 58
58-6851 Konvolut
von ca. 130 Bl. Kupferstichen des 18.-19. Jh., dabei Almanachkupfer, Buchillustrationen etc., davon ca. 20 Bl. von Daniel Chodowiecki. Verschied., meist kleinere Formate. Tls. mont. oder aufgezogen.
Entält u.a.: 17 (von 54) Tafeln aus J.S.Stoy, Bilder-Akademie für die Jugend, Nürnberg 1784. - 6 Bl. zum Don Quichotte (nach Chodowiecki). - Blätter von D.Ehrenzeller, J.F.Schleuen, Schellenberg, Dunker, H.Lips, C.v.Mechel u.a.