Auction 58
58-6685 Briefe
von Vetter Benz in Madrid an Adelbert Keller (u.a.), 1863 ff. (Deckeltitel). Sammlung von handschriftl. Briefen auf 276 einseit. beschriebenen Bl. Briefpapier, meist in deutsch u. tls. in spanisch (oder italienisch), zwischen dem 20. Dezember 1863 u. 29. Juli 1867 (Abschriften ?). 4°. Einf. Hldr. d. Zt. mit hs. Eintrag auf d. Vorderdeckel. (Berieben u. bestoßen, Vorderdeckel tls. leimfleckig durch entferntes Etikett).
Enthält am Schluß einen Beitrag mit dem Titel: Vormerkung einiger politischer Ereignisse in Spanien, in den sechzig Jahren 1807 bis 1867. - Beiliegend wohl ein Foto des Briefschreibers in typischer spanischer Tracht (Torero ?), im oberen Rand mit Bleistift dat. 1867. - Etw. gebräunt, am Anfang Schrift tls. verlaufen (Feuchtigkeitsfleck), Eintr. a.d. Vors. Das letzte Bl. auf dem hint. Vors. aufgezogen u. die letzten 3 Zeilen ergänzt.