Auction 58
58-6683 Recuerdos y Bellezas de España.
Obra destinada para dar a conocer sus monumentos, antiguedades, paysages etc. En Laminas dibujadas del natural y litografiadas por F. J. Parcerisa, y acompañadas con texto por R. Piferrer. 1 Bd. d. Rhe. (v. 12): Reino de Granada. Barcelona, Verdaguer, 1850(-52). 4°. 1 Bl., in Gold u. Farben lithogr. Tit., 428 SS. mit 2 in Gold u. Farben lithogr. Init., 49 getönte lithogr. Taf. (einige auch in Gold u. Farben gedr.). Marmor. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch.
Palau 252871: "Magna obra, que tanto influyó en los gustos estéticos de entonces." - Erste Ausgabe. - Die schönen Lithographien (teilw. nach photographischen Vorlagen) zeigen neben dekorativ staffierten Ansichten architektonische u. ornamentale Details. - Vorliegt nur der Bd. "Reino de Granada". Kaum fleckig. Vortit. gestemp., 1 Taf. lose, Einbd. leicht berieben.