Auction 58
58-6675 d´Aunoy,(M.C.).
Der Gräfin d´Aunoy Beschreibung ihrer Reise nach Spanien, anderer Theil (= Tl. 2 von 2) mit Figuren. Lpz., Fritsch 1696. Kl.8°. Mit 9 (davon 1 gefalt.) Kupfertafeln. 2 Bl., 476 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, Vdeckel. mit Papierüberzug, etw. best.).
Frühe deutsche Übers. (von J. Job) der seltenen Reisebeschreibung, nicht bei Faber du Faur. - Die Tafeln zeigen Portr. - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig, Titelbl. u. Vorwort (Titel stärker) tintenfleckig, fehlen die flieg. Vors.