Auction 141:
Auction 58
58-6581 Gerbert,M.
Reisen durch Alemannien, Welschland und Frankreich, welche in den Jahren 1759... und 1762 angestellet worden. Aus dem Lat. übers. v. J.L.K(öhler). Ulm, Ffm u. Lpz., Wohler 1767. Mit 10 (7 gefalt.) Kupfertaf. 7 Bl., 478 S., 10 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rsch. fehlt, berieben u. bestoßen, Kanten u. Ecken etw. beschabt).
Heller 1, 981. Wäber 35. Engelmann 253. Graesse III, 57. - Erste und einzige deutsche übersetzung. - Das Buch stellt die Beschreibung ausgedehnter Reisen dar. Gerbert war seit 1764 Fürstabt von St. Blasien. Die Reisen führten ihn durch die Schweiz, Vorarlberg, Allgäu, Oberschwaben, Bayern, Salzburg, den Schwarzwald über Tübingen, Stuttgart, Baden nach Strassburg ins Elsass. Seine Italien-Reise 1761/62 verlief von Innsbruck über Brixen, Verona, Ferrara, Bologna, Modena, Mailand, Florenz, Rom, Subiaco bis nach Neapel. Gerberts Interesse galt vorwiegend der Sichtung von Beständen klösterlicher Archive und Bibliotheken. Die Tafeln zeigen Handschriften-Faks., Altertümer u. Inschriften. - Ohne gest. Portr. Vereinzelt leicht stockfleckig. Taf. 4 mit kl., mit Tesa hinterl., Einriss. 2 Exlibris.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025