Auction 58
58-6505 Brue,A.
Atlas universelle de Geographie physique, politique, ancienne & moderne contenant les cartes generales et particulieres de toutes les parties du monde: redige conformement aux progres de la science pour servir a l'intelligence de l'Histoire de la Geographie et des Voyages. Dedie a l'Academie Royale des Sciences de l'Institut de France... Seconde edition composee de 65 feuilles. Paris, chez l'Auteur 1828. Gr.Fol. Gest. Titel, gest. Widmungsbl., 1 Textbl., 1 gest. Bl. Table u. 65 meist dplblgr. grenzkolor. gest. Karten. Spät. Hldr. unter Verwendung des Orig.-Rckn.
Phillips 758 (dat. die 2. ed. 1830). - Die Karten mit kl. Trockenstempel "Carte encyprotipe du fonds de l'auteur". - Vereinzelt leicht fleckig, insgesamt schönes Ex.