Auction 58
58-6504 Atlas von Europa,
nebst den Kolonien. Sechste Lieferung. (Lpz., Göschen) um 1830. Qu.Gr.4°. Mit 19 grenzkolor. lithogr. Ktn. 2 Bl., XXXV, 62 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält die süddeutschen Staaten des dt. Staatenbundes mit folgenden Karten: Generalkarte, Königreich Baiern (Isar-, Unterdonau-, Regen-, Obermain-, Rezat-, Oberdonau-, Untermain- u. Rheinkreis); Königreich Würtemberg (Neckar-, Schwarzwald-, Donau- u. Jaxtkreis); Großherzogthum Baden u. die Hohenzollerschen Lande (Murg, Pfinz u. Kinzig-, Treisam-, Seekreis u. Hohenzollerschen Lande, Neckar-, Main u. Tauberkreis); Großherzogthum Hessen (Provinzen Starkenburg, Rheinhessen und Oberhessen). - Etw. fleckig u. gebräunt.