Auktion 58
58-6495 Ciceri,E.
Les Pyrénées d'après nature. Premiere partie: Luchon & ses environs. 1. Tl. (statt 2). Luchon, Latont (ca. 1850). Qu.Fol. Mit gefalt. Pl. u. Karte, lith. Titel u. 26 (8 gefalt.) Ansichten in getönter Lithogr. 1 Bl. lith. Drucktit, u. 8 S. Text. Olwd. mit mit Goldpräg. (Kap. mit Fehlstellen, Rckn. tls. lose, stärker fleckig, Ecken beschabt, bestoßen).
Vgl. Thieme-B. VI, 570. - Malerische Ansichten von Luchon und Umgebung, darunter mehrere Panorama-Ansichten. - Insges. erschienen 58 Taf. Faltpl. mit kl. Einriss. Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Vors. mit Knickfalte u. tls. angestaubt. Etw. gelockert.