Auktion 58
58-6427 Müller,J.v.
Geschichten Schweizerischer Eidgenossenschaft. Neue verb. Aufl. 5 Bde. Lpz., Weidmann 1806-08. Mit gest. Titelportr. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Filten u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Kap. mit kl. Schabspuren).
Goed. VI, 292, 3. Lonchamp 2146. - Vorhanden die ersten vom Verfasser selbst herausgegebenen Bände für die Zeit bis 1489. - Alle Vorreden zu den Erstausgaben der Bände 1-3 sind hier beigegeben. Das Werk wurde bis 1853 auf 15 Teile erweitert von R. Glutz-Blozheim, J. J. Hottinger, L. Vulliemin und K. Monnard. Friedrich Schiller entnahm den Stoff zu seinem Drama 'Wilhelm Tell' im wesentlichen aus Müllers Werk. - Tls. leicht stockfleckig. Exlibris.