Auktion 58
58-6390 Schwerz,J.N.
Beschreibung und Resultate der Fellenbergischen Landwirthschaft zu Hofwyl. Hannover, Hahn 1816. V, 243 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.).
Krzymowski 409. Erste Ausgabe. - Berichtet eingehend über die 1807 gegründete erste landwirtschaftliche Schule mit Gutsbetrieb. - Leicht stockfleckig, Vors. erneuert, hs. Eintr. a. Innendeckel. - Beiliegt: (Vieuville,L.de la). Des Instituts d`Hofwyl, consideres, plus particulierement,... Genf, Paschoud u. Paris 1821.