Auction 58
58-6362 Cent Vues Suisses,
remarquables par leur situation ou par des faits historiques. Dessinees et gravees par Hess, Hegui (!), König, Lory, Meyer, Wetzel etc. Zürich, Orell Füssli um 1825. Qu.8°. Mit 100 gest. Taf. 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit eingeb. OU. u. Goldschn. (Rckn. etw. beschäd., etw. fleckig u. best.).
Lonchamp 3199. - Reizendes Album mit den ursprünglich im "Helvetischen Almanach" von 1813-1816 publizierten Ansichten von Zürich, Bern, Luzern, Basel, Winterthur, Altdorf, Bürglen, Rütli, Schwyz, etc. Dabei auch einige Genreszenen, wie der Kiltgang, Entlibucher Schwingfest, Taufgang etc. - Tls. etw. (meist in den w. Rändern) stockfleckig.