Auktion 58
58-610 Lauterbach,W.A.
Collegium theoretico-practici pandectarum. Studio U.Th.Lauterbach. 1. Bd. (statt 3). Tübingen, J.G.Cotta 1707. 10 Bl., 1436 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
ADB 18,75f. Vgl. Kat. Bibl. Kammergericht Bln., 319. - Lauterbach (1618-1678) war Professor in Tübingen. - Einige Zeit nach dem Compendium, also gleichfalls nach L`s. Tode erschien das "Collegium...", welches bis 1784 sechsmal aufgelegt wurde.... Das Collegium ist ein Commentar über das Compendium...". Tls. ger. gebräunt u. fleckig. Besitzverm. a. Vors. St.a.T.