Auction 58
58-595 Codes de l'Empire Francais.
1. Code Napoléon (civil). 2. Code de procédure. 3. Code de commerce. 4. Code criminel. 5. Code pénal. Réunis en un seul volume. 3e éd., conforme à celles de l'Imprimerie Impériale. Paris, Le Prieur u. Belin fils, 1811. Kl.8°. Mit Porträtkupf. Napoleons. 708 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, Rckn. brüchig u. geklebt).
Vgl. Monglond IX, 68; nicht bei Dramard. - Frühe Gesamtausgabe der "Fünf Gesetzbücher", die nacheinander zwischen 1804 und 1810 (Code pénal) erschienen waren. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, tls. knapp beschnitten u. tls. mit Randläs. Titelbl. tls. hinterklebt u. leimfleckig u. mit Besitzverm. Einige Anstreichungen u. Eintrag. mit Tinte, stellenw. tintenfleckig. 1 Abschnitt eingeklebt (fleckig); stärk. Gebrauchssp.