Auktion 58
58-5822 Hagen,F.H.v.d.
Nordische Heldenromane. Bde. 1-4 (v. 5), Breslau, Max u. Comp. 1814-15. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Kap. u. Gelenke stärker beschabt, berieben u. bestoßen).
Kosch VII, 117. NDB VII, 477. Erste Ausgabe der großen Übersetzung. - Bde. 1-3: Wilkina- u. Niflunga-Saga oder Dietrich v. Bern u. die Nibelungen; Bd. 4: Volsunga-Saga oder Sigurä der Fafnirstödter u. die Niflungen. - Ohne den erst 1828 ersch. 5. Bd. (Ragnar Lodbroks- u. Notnagesti). Tls. gebräunt u. stärker stockfleckig. St. a. T. des 1. Bandes.