Auktion 58
58-5663 Bremer,F.
(Skizzen aus dem Alltagsleben u.a.). 8 Bde. Lpz., Brockhaus 1840-44. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen).
Enthält: - Nina. (2. Tle. in 1 Bd.). 1841. - Die Familie H. 1841. - Kleinere Erzählungen. 1842. - Geschwisterleben. 1848. - In Dalekarlien. 2 Tle. in 1 Bd. 1845. - Ein Tagebuch. 1843 u. 44. u.a. GV 15, 88-89. GV 20, 69-72. GV 135, 250. "F.B. schrieb zunächst romantisch ausgeschmückte, humorvolle Schilderungen aus dem Alltagsleben. Aus Reaktion gegen die eigene Erziehung und die unterdrückte Stellung der Frau wurde sie zur Frauenrechtlerin u. wandte sich sozialen u. relig. Fragen zu. Führte nach engl. Muster den Familienroman in Schweden ein" (G. v. Wilpert). - Tls. stock- u. fingerfleckig.