Auktion 58
58-5661 Bonstetten,C.V.v.
Skandinavien und die Alpen. Naumburg, Wild 1828. Mit lith. Tit. XXII, 140 S. Bibl.-Hlwd. (Tls. berieben u. bestoßen).
Fiske I, 62. Vgl. Wäber 62. Fromm 3633. Zweite deutsche Ausgabe. - Bonstetten beschreibt zunächst die Geologie der skandinavischen Gebirge und stellt dann Vergleiche mit den Schweizer Alpen an. Den Schluss bildet ein Aufsatz über Island, unterteilt in die Kapitel: Verfassung der Republik Island, Von den öffentlichen Spielen der Isländer, Mahlzeiten der Skandinavier, Sigurd Ring, Von den Isländischen Dichtern und Geschichtschreibern, Von der Wichtigkeit der Geschichte der Skandinavier. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. Exlibris.