Auktion 58
58-5660 Bonstetten,C.V.de.
La Scandinavie et les Alpes. Genf u. Paris, Paschoud 1826. XXX, 71, 118 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Vgl. Fiske I, 62 (nur die dt. Erstausgabe). Erste Ausgabe mit dem angebundenen "Fragments sur l'Islande." - Bonstetten (1745-1832), deutsch u. französisch schreibender, Schweizer Schriftsteller, veröff. zahlreiche Werke zur Geschichte u. Politik, betätigte sich auch als Reiseschriftstelter "mit einem oft sehr richtigen Vorgefühl kommender Entwicklungen" (Vgl. ADB 111, 135). - Die sep. pag. 77 S. am Anfang enthalten: "Fragments sur l`Islande". - Tls. stärker stockfleckig. Tit. u. Anfang wasserrandig. Vors. mit Eckabschnitt. Exlibris.