Auction 58
58-5642 (Bernard,J.F. Hrsg.).
Recueil de voiages au nord, contenant divers memoires tres utiles au commerce & a la navigation. 1. Bd. (von 4). Amsterdam, Bernard 1715. Kl.8°. Mit 1 gest. Frontisp., gest. Titelvign., 1 Kpfvign., 3 gefalt. Kupferkarten und 3 gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., XLIV S., 2 Bl., 116, 200 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt, Rckn. in der Mitte brüchig).
Sabin 4935. Fiske 43 und 338. Cox I, 32. Barbier IV, 95. Vgl. Staton-Tr. 177. - Der erste Band der seltenen, ersten Ausgabe in 4 Bänden, in späteren Auflagen auf 10 Bde. erweitert. - Enthält: "Relation de l`Islande; Quelques memoires pour ceux qui vont a la peche de la baleine; Relation du Groenland; Addition aux memoires pour la peche de la baleine". - Mit den Karten von: "Passage du Nord Est"; "Island" u. "Grönland". - Etw. stockfleckig. Anfang mit kl. Wasserfleck im Blattrand. zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Exlibris.