Auction 58
58-5633 Benedicte (d.i. Benedicte Arnesen Kall).
Smaaskizzer fra en Islandsreise i Sommeren 1867. 2 Tle. in 1 Bd. Kopenhagen, Host 1869-71. 3 Bl., 258 S.; 4 Bl., 244 S. Hldr. d. Zt. m. 2 farb. Rsch. u. Gold- u. Blindpräg. (Ob. Kap. fast abgerissen mit Fehlstelle, Gelenk tls. geplatzt).
Beiliegen: F.T.H.Dufferin, Lettres ecrites des regions polaires. Paris, Hachette 1862. Gr.8°. Mit 43 (inkl. Front.) Illustr. im Text u.a. Taf. VIII, 302 S. Mod. Hlwd. m. goldgepr. Rtitel. Goldschn. - Vgl. Chavanne 268 (EA 1860). - Die dt. Ausgabe erschien 1860 unter dem Titel: Briefe aus hohen Breitengraden. Bericht über eine Reise des Yacht-Schooners "Foam" nach Island, Jan Mayen und Spitzbergen im Jahre 1856. - Exlibris. - I.v.Grumbkow, Isafold. Reisebilder aus Island. Bln., Reimer 1909. Gr.8°. Mit 2 farb. Taf., 55 Textabb. u. 1 Karte. XVIII, 202. Opbd. m. aufkasch. farb. Deckelillustr. (Best., Kap. eingerissen).