Auction 58
58-5625 Barrow,J.
Ein Besuch auf der Insel Island über Tronyem im Sommer 1834. Stgt. u. Tbg., Cotta 1836. Mit mehreren Textholzschn. u. 1 gefalt. lithogr. Notenbeilage. XIV, 186 S. Priv. mod. Pbd. (Tls. bestoßen).
(= Reisen und Länderbeschreibungen der älteren und neuesten Zeit, 8. Lfg.). - Chavanne 2216 - Barrow, auf dessen Anregung die berühmte Geographische Gesellschaft in London gegründet wurde, deren Vizepräsident er war, reiste 1834 von Trondheim nach Island. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfleckig. Tit. tls. schmutzfleckig u. mit Monogrammst. Die Musikbeilage mit 2 mit Tesa gekl. Einrissen. Exlibris.