Auction 58
58-5619 Baker,S.W.
Decouverte de l'Albert N'Yanza nouvelles explorations des Sources du Nil. Trad. de l'Anglais par G. Masson. Paris, Hachette 1868. Gr.8°. Mit 30 Holzschn. (meist auf Taf.) u. 2 (davon 1 dplblgr.) Karten. XI, 512 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg.
Sir S. White Baker (1821-93), engl. Afrikareisender. Auf das Gerücht hin von einem noch zweiten unbekannten Nilquellsee hingewiesen, glückte es ihm, diesen, den Albert-Nyanza, von Osten her durch Unjoro hindurch am 14. März 1864 zu erreichen und sein Nordufer bis zur Einmündung des Somerset oder Victorianils zu erforschen. Dabei entdeckte er den Murchisonfall und erkannte die Herkunft des Flusses aus dem Viktoriasee. - Etw. stockfleckig, 1 Taf. mit kl. Loch, 1 Textbl. mit repar. Randläs., Vortitel mit kl. Einr. im Bug, Vors. erneuert.