Auction 58
58-5575 Schlüter,P.C. u. (Hansiz,P.).
Divinae Providentiae cura singularis in erigenda, conservanda, augendaque augustissima domo Habspurgo-Austriaca augustissimo Romanor. imperatori Carlo sexto, germ. hisp. hung. et bohemiae regi archi-duci Austriae, ec. ec. in ter fortunatum imperii auspicium, et felicitatem etiam in posteris perennaturam ab antiquissima ac celeberrima Universitate Viennensi, sub rectore ejusdem ... D. Paulo Christophoro nobili domino de Schlütern ... inter bonorum omnium vota demississime oblata. Wien, Voigt 1712. Fol. Mit 7 Schabkunstblättern nach Peter Schubert von Ehrenberg von Gottlieb Heiss (der Ältere). 51 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Ecken u. Rücken restauriert unter Verwendung des alten Materials, berieben u. mit vereinzelten Kratzern sowie 3 kl. Wurmlöchern, etw. verzogen, es fehlen die Schließbänder).
Gest. Front. u. Titel mit Braunfleck im unt. Eck. tls. stock- u. fingerfleckig, vorwiegend in den Blatträndern. Front. u. Tit. mit kl. Tintenfleck i, w. Blattrand. Die Taf. oben tls. bis in d. Plattenrand beschnitten. Flieg. Vorsatzbl. erneuert.