Auction 58
58-5530 Overbeck,J.
Pompeji in seinen Gebäuden, Alterthümern und Kunstwerken für Kunst- und Alterthumsfreunde. Lpz., Engelmann 1856. Gr.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Ansicht, 1 mehrf. gefalt. Plan, 2 dpblgr. chromolithogr. Taf. u. ca. 287 Holzstichen im Text u.a. Tafeln. XVIII, 438 S. Farb. illustr. Opd. (Beschabt u. best., tls. m. oberflächl. Fehlstellen)
Engelmann 770. Erste Ausgabe. - Umfangreicher archäologischer Bericht über die Ausgrabungen mit hervorragenden Abb. der Funde. - Ansicht mit ca. 4 cm. langem Einriß rechts, Plan mit ca. 2,5 cm langem Einriß links, tls. stockfl.