Auction 141:

  Auction 58

58-5490

Napoleon Bonaparte.

Mémoires pour servir a l`histoire de France, sous Napoleon, écrits a Saint Hélène, par les généraux qui ont partagé sa captivité, et publiés sur les manuscrits entièrement corrigés de la main de Napoleon. 6 Bde. d. Reihe. Paris, F.Didot u.a. u. Bln., G.Reimer 1823. Mit zus. 8 gefalt. gest. Karten, 6 gefalt. gest. Faksimile u. 1 mehrf. gefalt. Tabelle. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (4) u. OU. (2).

Vgl. Fromm V, 18927. - Vorhanden: Ecrit par le Général Comte de Montholon. Bde. 1-3 u. 5. - Ecrit par le Général Gourgaud, son Aide-de-Camp. Bde. 1 u. 2. - Durchgeh. stockfleckig, tls. Besitzverm. a.d. Titel.

Napoleon Bonaparte. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025