Auktion 141:
Auktion 58
58-5489 Kelly,C.
A full and circumstancial account of the memorable battle of Waterloo: the second restoration of Louis XVIII; and the deportation of Napoleon Buonaparte to the island of St. Helena...London, T.Kelly 1817. 4°. Mit gest. Front. u. Tit., gest. Faltkarte u. 18 Kupfertaf. 2 Bl., 509 S. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, Orig.-Rckn. aufgezogen, nur fragment. erhalten, zahlr. Kratzspuren, tls. beschabt, fleckig u. bestoßen).
Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Die Karte mit Einriss u. etw. randrissig. Front. u. Tit. wasserrandig. Einige Taf. etw. fleckig. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt. Exlibris. Gekauft wie besichtigt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt