Auktion 141:

  Auktion 58

58-5461

Register

der Berathschlagungen des k. Appelationsgerichtes der Pfalz in Zweibrücken. Deutsche Handschrift auf Papier, 23. Februar 1858 bis 15. Mai 1871. Fol. 879 hs. num. S., 10 nn. Bl. Register. Einf. läd. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. geknickt u. Überz. mit Fehlst.).

Enthält die vollständigen Protokolle der Plenarversammlungen, Rathskammersitzungen, Plenarsitzungen, geheime Sitzungen, Beschlüsse, Referate und Gutachten etc., jeweils mit den Unterschriften der teilnehmenden Richter. U.a. über: Die Fischereifrevel der Pfalz betr.; Prüfung der Bewerber um Gerichtsbotenstellen in der Pfalz vom Jahr 1857 betr.; Gutachten über den Gesetzentwurf betreffend die Abkürzung der gewöhnlichen Verjährungsfristen bei Klagen aus solchen Forderungen, welche entweder sogleich im Zeitpunkte ihrer Entstehung oder noch kurz darauf berichtigt werden sollen; die Civilrechtspflege am k. Appelationsgerichte und das Einschreiben der Prozesse auf die Generalrolle betr.; die Aufbesserung des Einkommens der Gerichtsboten in der Pfalz betr.; die Erwerbung des ehemaligen herzoglischen Schlosses in Zweibrücken durch das k. Aerar betr. u.v.m. Am Schluß mit einem chronologischen und einem alphabetischen Register sowie einem Namensregister. - Interessante Schrift zur Zweibrücker Geschichte. - Vord. Vors. ausgetrennt, tls. etw. angestaubt u. stockfl.

Register | Bild Nr.1

Register | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt