Auktion 141:

  Auktion 58

58-5446

Moritz,J.F.

Historisch-diplomatische Abhandlung vom Ursprung derer Reichs-Stätte, insonderheit von der Freyen Reichsstatt Worms. Ffm. u. Lpz. 1756. 4°. 10 Bl., 592, 266 S. Mod. Ldr. (Mehrere Kratzspuren, tls. fleckig u. bestoßen).

Pütter II, 48. Demandt I, 844. Einzige Ausgabe. - Vertritt die Reichsunmittelbarkeil insbesondere von Worms gegen Schannat und dessen in seiner Chronik von Worms vertretenen Ansichten von der Oberhoheit des Fürstbischofs. - Es fehlen die 2 gest. Siegeltaf. u. 44 Bl. Register. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Blattränder tls. angestaubt. Tit. leicht randrissig u. gestempelt.

Moritz,J.F. | Bild Nr.1

Moritz,J.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt