Auction 141:

  Auction 58

58-5443

Schadow,J.G.

Wittenbergs Denkmäler der Bildnerei, Baukunst und Malerei, mit historischen und artistischen Erläuterungen. Wittenberg, Zimmermann 1825. 4°. Mit gestoch. Portr., gestoch. Titelvign. sowie 30 (statt 31; 2 ankolor.) Kupferstichen und 5 Lithogr. auf 27 meist gefalt. Tafeln. VIII, 141 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Kanten fehlt tls. Bezugspapier, stark beschabt, tls. fleckig, stark berieben u. bestoßen).

Erste Ausgabe. - Graesse VI/1, 295. - Ohne Tafel B., gebräunt und stockfl., die Tafeln tls. mit Einrissen und Randläsuren (eine Tafel stärker betroffen) u. stärkere Knickfalten. 1 Taf. lose. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Ex. mit starken Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Schadow,J.G. | Bild Nr.1

Schadow,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025