Auktion 141:

  Auktion 58

58-5433

Pischon,C.N.

Urkundliche Geschichte der kurmärkischen Stadt Treuenbrietzen und Umgegend, nach den ungedruckten und gedruckten Quellen beschrieben. Treuenbrietzen, Hannebohn 1871. Mit 1 gefalt. lithogr. Plan u. 1 gefalt. lithogr. Taf. VII, 266, V S., 1 Bl., 111, XXX S. Einf. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Rckn. mit Bezugsfehlst.).

Nicht in GV u. Engelmann, selten. - Die Tafel zeigt das Stadtwappen, umgeben von 4 Ansichten. - Etw. stockfleckig, einige Bleistift-Anstreichungen, tls. leicht gelockert, Plan mit kl. Anstr. in Tinte, N.a.T.u.V.

Pischon,C.N. | Bild Nr.1

Pischon,C.N. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt