Auktion 141:
Auktion 58
58-5429 Stuttgarter Stadterweiterung, Die,
mit volkswirtschaftlichen, hygienischen und künstlerischen Gutachten. Hrsg. v. Stadtschultheissenamt Stuttgart. Stgt., Kohlhammer 1901. Gr.4°. Mit 2 mehrf. gefalt. Plänen, 1 mehrf. gefalt. Panorama sowie zahlr. Skizzen u. Abb. im Text u.a. Taf. XXVIII, 1 Bl., 240 S. Olwd. (Tls. bestoßen, etw. berieben). a.Vdeckel).
Heyd IV, 12228. Adam I, 535. - Wichtiges Dokument der Entwicklung Stuttgarts zur Großstadt. Das Panorama (Stgt. im Jahre 1900 vom Hauptturm der Stiftskirche aus aufgenommen) ca. 160 cm. lang. - Vereinzelt leicht fingerfleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt