Auction 141:

  Auction 58

58-5420

Seger,G.

Oranienburg. Erster authentischer Bericht eines aus dem Konzentrationslager Geflüchteten. Mit einem Geleitwort von Heinrich Mann. Karlsbad, Graphia (1934). 76 S., 2 Bl. Okart. (Etw. gebräunt, Kap. mit kl. Fehlstellen).

Sternfeld-T. 460. Zenker II 592, 2. Erste Ausgabe dieses erschütternden Berichts. - "Das Jahr 1933 hat jeden von uns um mehr als nur dieses Jahr älter gemacht, es hat auch einen zweitlerischen Sinn schwerer enttäuscht als seine ganze vorige Lehrzeit" (H. Mann, S. 5). - Tit. verso u. Ende gestempelt.

Seger,G. | Bild Nr.1

Seger,G. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025