Auction 58
58-5370 (Planche,J.R.
Lays and legends of the Rhine. London, Goulding u. d'Almaine 1827). Qu.4°. Sammelband mit 18 lith. Taf. auf aufgewalztem China nach Zeichn. v. L.Haghe. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, Kanten, Ecken u. Gelenke tls. beschabt, stark berieben u. bestoßen).
Lowndes 1876. Vgl. Schmitt S. 416. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit malerischen Ansichten von Oberwesel, Bacharach, Basel, Mainz, Hauenstein, Köln, Stein am Rhein, Worms, etc. - Tls. stärker stockfleckig, Blattränder d. Unterlagen tls. gebräunt, 2 Bl. tls. fingerfleckig, Ansichten wenig betroffen.