Auction 141:
Auction 58
58-5356 Füssli,W.
Zürich u. die wichtigsten Städte am Rhein mit Bezug auf...Architektur, Skulptur u. Malerei. - (als Fortsetzung). Die wichtigsten Städte am Mittel- und Niederrhein im deutschen Gebiet. Zus. 2 Bde. Zürich u. Winterthur 1842-43. Mit farblith. Titel. XII, 616; XII, 672 S. Geprägte Lwdbde. d. Zt. mit Rtitel. (Tls. lichtrandig u. etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Mit einem schönen ornament. lithogr. Titel, in dem auch das Freiburger u. Straßburger Münster, sowie ein Porträt von Holbein eingezeichnet ist. - Enthält Beiträge zu folgenden Städten: Zürich, Basel, Freiburg, Strassburg, Karlsruhe, Mannheim, Heidelberg, Mainz, Wiesbaden, Frankfurt, Koblenz, Bonn, Köln, Aachen u. Düssedorf. - Gering stockfleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025