Auktion 58
58-5349 Bulwer-(Lytton),E.G.
Die Wanderer am Rheine. Aus dem Englischen. Stuttgart, Weise 1834. XXIV, 400 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen, kanten etw. beschabt).
GV 22, 48. - Parallele erste deutsche Ausgabe des bekannten romantischen Rheinbuches: in gleichem Jahr 1834 auch in Quedlinburg mit Stahlstichtafeln unter dem Titel "Pilger des Rheins" erschienen. - Titelbl. gebr., tls. stock- u. wasserfleckig u. mit Quetschfalte. Tls. stockfleckig. St. u. Nr. a. T.