Auction 58
58-5330 Preußische Jahrbücher.
Hrsg. v. H.v.Treitschke u. W.Wehrenpfennig, später v. H.Delbrück. 16 Bände d. Jgge. 1864-71. Bln., Reimer 1864-71. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. angestaubt u. beschabt, etw. gelockert, berieben u. bestoßen).
Kirchner 7494. - "Sprachrohr der konstitutionellen und nationalen Partei in Preußen", (jedoch) "kein Parteiorgan, sondern ein Diskussionsforum, in welchem sich die geistige Elite der Zeit zu Wort meldete" (Kirchner). - Gebr. u. stockfleckig. nicht eingeh. kollat.