Auktion 58
58-5323 (Denina,C.G.M.).
Essai sur la vie et le règne de Fréderic II, Roi de Prusse, pour servir de préliminaire a l'édition de ses oeuvres posthumes. Bln., Decker 1788. XXVI, 468 SS., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Vord. Gel. gerissen u. Deckel lose mit Vors. u. T., berieben u. bestoßen).
Holzm.-Boh. II, 2177. Barbier II, 247. BMGC VII, 60, 1096. Erste Ausgabe. - Denina wurde von Friedrich II. 1782 nach Berlin gerufen u. in die Akademie der Wissenschaften aufgenommen. Nach 1804 wurde er "bibliothecaire imperial" in Paris. - Gelockert u. tls. lose, anfangs im Rand tls. wasserrandig, tls. ger. fleckig u. tls. äußerster Rd. ger. gebräunt, tls. angestaubt.