Auction 58
58-5318 Allgemeines Landrecht
für die Preußischen Staaten. 4 Tle. u. Register in 1 Bd. Unveränderter Abdruck der Ausgabe 1821. Bln., Nauck 1835. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, vord. Deckel lose, beschabt u. bestoßen).
Vgl. Kaspers 150 u. Conrad II, 388 f. - Das Werk erschien erstmals 1791-92 als "Allgemeines Gesetzbuch ...", wurde in dieser Form verworfen und kam überarbeitet unter obigem Titel 1794 endgültig heraus. - Gebr. u. stockfleckig. Tls. gelockert u. randrissig.