Auktion 58
58-5302 Jahrbuch
der Stadt Pforzheim. Jg. XI/XII, 1910/11 u. Jg. XIII, 1912. 2 Bde. Im Auftrag des Stadtrats bearb. von E. Göler. Pforzheim, D.Weber 1915-16. Gr.8°. Mit zahlr. photogr. Abb. und Portr. auf Taf. 2 Bl., 423 S.; 2 Bl., 314 S. Okart. (Tls. etw. bestoßen u. fleckig, tls. gebleicht).
Tls. Heftung lose u. tls. etw. angestaubt u. fleckig. - Beiliegen 11 weitere Schriften zu Pforzheim, u.a.: Denkschrift der Stadt Pforzheim an Staatsministerium und Landtag..., 1950. Im Auftrag der Stadtverwaltung... v. W.Hallbauer. (=Pforzheim und sein natürlicher Lebenskreis). - Schmalacker-Wyrich,E. 23. Februar 1945. Pforzheim (1963). - Hillenbrand,K. Pforzheim im Bild. Waiblingen-Stgt. 1953. - Grossherzogliches Gymnasium in Pforzheim. Jahresbericht f.d. Schuljahr 1898/1899. - Unvergessenes Pforzheim. - Gerwig,R. u.a. Das Lutherhaus in Pforzheim. Evangelisches Gemeindehaus. Festgabe zur Einweihung. (Pforzheim 1915). - Weitere. - Gebrauchsspuren.