Auktion 58
58-5269 Sammlung
der Kunstblätter aus dem neuen Taschenbuche von Nürnberg. Mit erläuterndem Texte. 2. (verm.) Aufl. Nürnberg, Riegel und Wießner 1830. Mit gestoch. gefalt. Frontispiz von F. Geißler, 7 gestoch. Porträts auf 4 Tafeln von F. Fleischmann und 18 gestoch. Tafeln von Duttenhofer, Haldenwang u.a. 25 Bl. Pbd. d. 19. Jh. mit aufkasch., beschn. OU. (Stärker best. u. beschabt, Orig.-Rckn. tls. mit Fehlstellen).
Vgl. Pfeiffer 29739. Lentner 9527. Pfister 4208. - Mit einer Gesamtansicht von Nürnberg, Darstellungen von Lorenz-, Sebaldus- und Frauenkirche sowie Burg, Rathaus, Egidienplatz etc. Bemerkenswert die schönen Porträts von Fleischmann in Punktiermanier (u.a. Dürer, Sachs, Pirckheimer). - Gegenüber der ersten Ausgabe vermehrt um Ansichten der Moritzkapelle, des Dürerhauses und Dürers Grab. - Etw. stockfl. Exlibris.