Auction 141:
Auction 58
58-5261 Wigard,F. (Hrsg.).
Stenographischer Bericht über die Verhandlungen der deutschen constituirenden Nationalversammlung zu Frankfurt am Main. 9 Bde. Ffm., Sauerländer 1848-50. 4°. Pbde. d. Zt. (Kap. u. Gelenke tls. mit Einrisse, berieben u. tls. bestoßen).
Dahlm.-W. 11588. Friedlaender 80 (and. Vlg.). - Vollständige Ausgabe dieser wichtigen Dokumentation u. Quelle zur Geschichte der Revolution von 1848-49 u. der ersten deutschen Nationalversammlung. Wörtliches Protokoll der 236 Sitzungen der Frankfurter Nationalversammlung, zu deren Mitgliedern u.a. Graf v. Arnim-Boitzenburg, J.Venedey, L.Simon, R.Blum, E.A.Rossmäsler, M.Hartmann, H.v.Gagern, E.Simson, M.Heckscher, D.H.Detmold, H.Simon, Fr.Dahlmann, Fr.Vischer u. L.Uhland gehörten. Wie meist ohne d. 1850 erschienenen Registerband. - Nur tlw. gebräunt u. stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025