Auction 58
58-5253 (Destouches,J.A.v.).
Die Haupt- und Residenz-Stadt München u. ihre Umgebungen. Neue mit Zusätzen und berichtigungen versehene Ausgabe. Mchn., Michaelis (1828). Kl.8°. Mit gest. Frontisp., lith. Tit. mit Vign., 1 gest. Faltkate u. 1 Faltplan. XX S., 13 (d.le.w.) Bl. (Subskribenten), 462 S. Typogr. illustr. Opbd. (Etw. gebräunt, Ecken tls. beschabt, berieben u. bestoßen, N. a. vord. Deckel).
Pfister I, 4494. - Das Frontisp. zeigt e. schöne Gesamtansicht, gest. v. C. Schleich. - Es fehlen d. 4 Lithgrn u. 1 typogr. Tit. Tls. stockfleckig. Die Falttaf. mit kl. Knickfalten. Hs. Eintr. a. Innenspiegel.