Auktion 58
58-5226 Vogel,J.J.
Leipzigisches Geschicht-Buch oder Annales. Das ist Jahr- und Tage-Bücher der sächsischen Kauff- und Handels-Stadt Leipzig...von Anno 661-1714. Lpz., Lanckisch 1714. Fol. Mit 1 großen kol. Kupf.-Vign. mit Ansicht. 5 Bl., 1079 (falsch 1077) S., 30 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Stark gebräunt u. fleckig, mehrere Kratzspuren, bestoßen, vod. Deckelbezug mit 2 Löchern).
Seltene, nach Jahren geordnete Chronik mit vielen kulturgeschichtl. Einzelheiten, bes. über die Messe, Buchdruck u. -handel, Biographien berühmter Bürger. - Tit. mit Randläsuren, aufkasch. Gest. Vign. mit kl. Wurmgang. Das 1. Bl. mit kl. Randausrissen. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Tls. Wurmspuren in den Gelenken u. Blatträndern. Vors. mit anges. Eckabriss. N.a.Vors. Exlibris.