Auktion 58
58-5215 Naeher,J.
Die Burgen, Schlösser und Städte des oberen Kraichgaues. Karlsruhe, Gutsch 1885. 4°. Mit 7 dplblgr. lithogr. Tafeln. 16 S. OU. (Unten im Rand d. Vdeckels kl. Lä. u. Rckn. beschädigt).
Die Tafeln u.a. mit Ansichten v. Bretten, Schloss Gochsheim, Schloss Ravenspurg, Schloss Mentzingen, Schloss Gemmingen, Burg Neidenstein, Eppingen, Waldangelloch, Rothenberg etc. - Tls. ger. fleckig u. gebräunt. Unten die ersten 6 Bl. kl. Läs. bzw. braunfleckig (wohl v. Zigarette). Ansonsten gute Erhaltung.