Auction 141:
Auction 58
58-5214 Kraichgaubahn, Die,
von Grötzingen über Bretten nach Eppingen (Karlsruhe-Heilbronn). Karlsruhe, Braun 1879. Mit zahlr. Abb. auf 19 (18 Lichtdruck, 1 farb. lithogr.) tls. gefalt. Taf. 2 Bl., 60 S. Ohlwd. (Fleckig, etw. best., Gelenke aufgeplatzt, Bibl.-Rsch.).
Über die Vorgeschichte, geologische Verhältnisse des Bahngebiets und den Bau der Kraichgaubahn von der Bauunternehmung (u.a. über Wasserversorgung, Straßenverlegungen, Baukosten etc.). - Buchblock u. Innengelenke gebrochen, etw. fleckig, 1 Taf. lose, 1 Taf. mit kl. Einr., St.a.T., N.a.V. - Selten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025