Auktion 58
58-5171 Grimm,A.L.
Die malerischen und romantischen Stellen des Neckarthales in ihrer Vorzeit und Gegenwart geschildert. Darmstadt, Leske um 1845. Mit 15 Stahlstichtafeln. 1 Bl., 99 S. Blindgepräg. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Berieb. u. best., etw. fleckig).
Enthält Ansichten von Heidelberg (4), Neckargemünd, Neckarsteinach, Hirschhorn, Eberbach, Zwingenberg, Hornberg, Horneck, Guttenberg, Ehrenberg, Bad Wimpfen und Heilbronn. - Fleckig u. gebräunt, Buchblock tls. gelockert, S. 59-62 mit Einriß, fehlt vord. flieg. Vors., Innengelenke brüchig. - Selten.