Auktion 58
58-4930 Ziemann,G.
Mola Koko! Grüsse aus Kamerun. Tagebuchblätter. Bln., Süsserott 1907. Gr.8°. Mit 32 Taf. u. 1 gefalt. Karte. 204 S., 2 Bl. Illustr. Olwd. (Leicht berieben).
Erste Ausgabe. - Etw. gelockert u. tls. ger. fleckig. - Beiliegen: Adolf Friedrich, Herzog zu Mecklenburg. Vom Kongo zum Nil. Berichte der deutschen Zentralafrika-Expedition 1910/1911. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1912. Mit 512 tls. farb. Abb. u. 5 (von 6) Karten. Olwdbde. - Frobenius,L. Kulturgeschichte Afrikas. Zürich, Phaidon (1933). Olwd. - Scheibert,J. Der Freiheitskampf der Buren. 3 in 1 Bd. Wien, Lippowitz 1903. Illustr. Olwd. - Gebrauchssp., tls. etw. gebräunt u. stockfl., tls. etw. beschäd.