Auktion 58
58-4926 Lesseps,F.de.
Souvenirs de quarante ans dedies a mes enfants. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Nouvelle Revue 1887. 550 S., 1 Bl.; 768 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit Rverg. (Minimal bestoßen).
Erste Ausgabe der hauptsächlich in Briefen und Dokumenten abgefaßten Memoiren des Erbauers des Suez-Kanals, dessen Baugeschichte breiter Raum gewidmet ist. - Edition originale de ces importants mémoires. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.