Auktion 58
58-4906 (Forster,J.R.).
Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen. Aus fremden Sprachen übers. u. mit erläuternden Anmerkungen begleitet. Bd. 3. Wien, Schrämbl 1792. Mit 5 (2 gefalt.) Kupfertaf. XVI, 352 S. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (tls. fleckig u. angestaubt, berieben u. bestoßen, Gelenke beschabt).
Enth. neben der Vorrede Forsters, Le Vaillants Reise in das Innere von Afrika, während der Jahre 1780-82. - Tls. stockfleckig u. gebräunt.