Auktion 58
58-4895 Lesseps,F.de.
Percement de l`Isthme de Suez, expose et documents officiels. Paris, Plon 1855. Gr.8°. Mit 2 gefalt. lithogr. Ktn. 2 Bl., 280 S., 1 Bl., 19 S. Anhang "Lettre au Times". OU. (Rckn. beschäd., fleckig u. best., Kap. mit Fehlst.).
Carter-Muir 339. Poggendorff III, 801. Gay 2455 (beide Ausg. 1856). Erste Ausgabe. - 1854 erhielt Lesseps die Konzession zum Bau des Suez-Kanals, in vorliegender Schrift erläutert er die Probleme des Kanals und seinen Bauplan. 1859 wurde der Bau begonnen und 10 Jahre später vollendet. - Breitrandiges Ex., Buchblock gebrochen, gelockert, eine Karte etw. gebräunt.